giovedì, Aprile 25

Elezioni politiche 4 marzo – Diventa rappresentante di lista

Per fare il rappresentante di lista per il Movimento 5 stelle alle prossime elezioni politiche del 4 marzo è sufficiente contattare i delegati nelle varie province (ogni delegato segue dei comuni specifici).

Qui trovate le linee guida per i rappresentanti di lista del Movimento 5 Stelle
[gview file=”http://www.sicilia5stelle.it/wp-content/uploads/2018/03/Linee_guida_RDL_elezioni_2018.pdf”]

Provincia di Agrigento

Comuni di Agrigento, Aragona, Comitini, Favara, Joppolo Giancaxio, Lampedusa e Linosa, Porto Empedocle, Raffadali, Realmonte, Siculiana
Carmelo Sanfratello (sanfratello.carmelo@libero.it)

Comuni di Camastra, Campobello di Licata, Canicattì, Castrofilippo, Grotte, Licata, Palma di Montechiaro, Naro, Racalmuto, Ravanusa
Giuseppe Sicilia (sicilyre@gmail.com / 3891677074)

Comuni di Burgio, Calamonaci, Caltabellotta, Cattolica Eraclea, Lucca Sicula, Menfi, Montallegro, Montevago, Ribera, Sambuca di Sicilia, Santa Margherita Belice, Sciacca, Villafranca Sicula
Vincenzo Rossello (rossello.v@gmail.com / 3407513011)

Alessandria della Rocca, Bivona, Cammarata, Casteltermini, Cianciana, Santa Elisabetta, Sant’Angelo Muxaro, San Biagio Platani, San Giovanni Gemini, Santo Stefano Quisquina
Luca Nobile (lucanobile90@gmail.com / 3206889590)

Provincia di Caltanissetta

Comuni di Mussomeli, Acquaviva platani, Sutera, Milena, Campofranco, Montedoro, Bompensiere
Davide Diprima (davidediprima6@gmail.com)

Comuni di Caltanissetta, San Cataldo, Serradifalco, S.Caterina, Marianopoli, Villalba, Vallelunga, Sommatino, Delia
Adriano Renato Bella (adri.68@email.it)

Comuni di Gela, Butera, Mazzarino, Riesi, Niscemi
Vincenzo Emanuele Giudice (enzogiudice1@tin.it)

Provincia di Catania

Comuni di Paternò, Biancavilla, Belpasso, Motta Sant’Anastasia, Ramacca, San Pietro Clarenza, Santa Maria di Licodia, Camporotondo Etneo, Ragalna
Marco Gresta (marcopland@gmail.com)

Comuni di Bronte, Adrano, Maletto, Maniace, Randazzo, Castiglione di Sicilia, Sant’Alfio
Valeria Franco (valefranco080490@gmail.com)

Comuni di Catania e Aci Castello
Antonio Maria Bonaccorso (consiglierebonaccorso@gmail.com)

Comuni di Aci Catena, Misterbianco, Aci Sant’Antonio, Riposto, Mascali, Zafferana Etnea, Santa Venerina, Valverde, Piedimonte Etneo, Aci Bonaccorsi
Giovanna Grasso (giovanna.grasso72@gmail.com)

Comuni di Gravina di Catania, Mascalucia, Nicolosi, Pedara, San Giovanni La Punta, San Gregorio di Catania, Sant’Agata Li Battiati, Trecastagni, Tremestieri Etneo, Viagrande
Margherita Gentile – gentilema56@gmail.com

Comuni di Acireale, Giarre, Fiumefreddo, Calatabiano, Milo
Vincenzo Claudio Di Pasquale (vi.dipasquale@gmail.com)

Comuni di Scordia, Palagonia, Militello in Val di Catania, Vizzini, Mineo, Mazzarrone, Licodia Eubea, Ramacca e Castel di Iudica
Maria Contarino (conairam76@gmail.it)

Comuni di Caltagirone, Grammichele, Linguaglossa, Mirabella, Raddusa, San Cono e San Michele
Mario Giarrusso (mariogiarrusso@mondolegale.it)

Provincia di Enna

Comuni di Piazza Armerina, Aidone, Valguarnera, Barrafranca, Pietraperzia
Rosario Marco Domante (3492535143 /marcod.121275@gmail.com)

Comuni di Nicosia, Sperlinga, Cerami, Troina, Gagliano Castelferrato
Fabio Gentile (3933751652 / happyfabius@gmail.com)

Comuni di Enna, Villarosa, Calascibetta, Leonforte, Nissoria, Assoro, Agira, Regalbuto, Catenanuova, Centuripe

Davide Solfato (davidesolfato@gmail.com)

Provincia di Messina

Comuni di Barcellona Pozzo di Gotto, Basicò, Falcone, Condrò, Castroreale, Gualtieri Sicaminò, Mazzarrà Sant’Andrea, Rodi Milici, Merì, Milazzo, Monforte San Giorgio, Oliveri, Pace del Mela, Roccavaldina, Rometta, San Filippo del Mela, Santa Lucia del Mela, San Pier Niceto, Saponara, Spadafora, Terme Vigliatore, Torregrotta, Valdina, Venetico, Villafranca
Salvatore Trifirò (3202119193 / salvojtrifiro@gmail.com)

Comune di Messina
Gabriele Lando (3273668342 / messina5stelle@gmail.com)

Comuni di Taormina, Giardini Naxos, Letojanni, Gaggi, Mongiuffi Melia, Graniti, Gallodoro, Francavilla, Motta Camastra, Castelmola
Nino Arcidiacono (3332491921 / nino.arcidiacono@gmail.com)

Messina Tirrenica – Comuni di Acquedolci, Alcara Li Fusi, Brolo, Capizzi, Capo d’Orlando, Capri Leone, Caronia, Castel di Lucio, Castell’Umberto, Cesarò, Ficarra, Floresta, Frazzanò, Galati Mamertino, Gioiosa Marea, Librizzi, Longi, Militello Rosmarino, Mirto, Mistretta, Montagnareale, Motta d’Affermo, Naso, Patti, Pettineo, Piraino, Raccuja, Reitano, San Fratello, San Marco d’Alunzio, San Piero Patti, Sant’Angelo di Brolo, San Teodoro, Sant’Agata Militello, Santa Domenica Vittoria, San Salvatore di Fitalia, Santo Stefano di Camastra, Sinagra, Torrenova, Tortorici, Tusa, Ucria
Antonino Damiano (3389413125 / nino_damiano@yahoo.it)

Comuni di Scaletta Zanclea, Itala, Alì, Alì Terme, Nizza Di Sicilia, Fiumedinisi, Roccalumera, Pagliara, Mandanici, Furci Siculo, S. Teresa di Riva, Casalvecchio Siculo, Savoca, Antillo, Limina, S. Alessio Siculo, Forza D’Agrò, Roccafiorita
Francesco Aloisi (Cell. 3467838416 / francescoaloisi80@gmail.com)

Provincia di Palermo

Comuni di Palermo, Baucina, Belmonte Mezzagno, Campofiorito, Camporeale, Corleone,, Godrano, Marineo, Isola delle femmine, Capaci, Torretta e Ustica
Marco Trapanese, Joska Arena e Dario Giustiniani (comitato elettorale di Palermo, via Scrofani, 56, dal lunedì al sabato dalle 9:30 alle 13 e dalle 15:30 alle 20, rdlpalermo2018@gmail.com)

Comuni di Altofonte, Balestrate, Bisacquino, Borgetto, Campofelice di Fitalia,, Carini, Chiusa Sclafani, Cinisi, Contessa Entellina, Giardinello, Giuliana, Mezzojuso, Monreale, Montelepre, Partinico, Piana degli Albanesi, San Cipirello, San Giuseppe Jato, Santa Cristina Gela, Terrasini, Trappeto
Salvatore Di Blasi (3668934032 / salvodbl@gmail.com)

Comuni di Caccamo, Campofelice di Roccella, Castelbuono, Cefalù, Collesano, Gratteri, Isnello, Lascari, Pollina, Termini Imerese, Sciara
Luciano Scaccia (3200313543 / lucianoscaccia.iphone@gmail.com)

Comuni di Bagheria, Santa Flavia, Casteldaccia, Altavilla, Ficarazzi,Villabate, Bolognetta,Cefalà Diana, Ciminna, Ventimiglia di Sicila, Lercara Friddi e Trabia
Marco Coffaro (marcocoffaro.ars@gmail.com)

Comuni di Alia, Alimena, Aliminusa, Blufi, Bompietro, Caltavuturo, Castellana Sicula, Castronovo di Sicilia, Cerda, Gangi, Geraci Siculo, Misilmeri, Montemaggiore Belsito, Petralia Soprana e Sottana, Polizzi Generosa, Prizzi, Roccapalumba, Roccamena, San Mauro Castelverde, Sciara, Scillato, Sclafani Bagni, Valledolmo, Villafrati, Vicari
Giacomo Li Destri (3356481679 / giacomolidestri@gmail.com)

Provincia di Ragusa

Comune di Vittoria
Valentina Argentino (338/5874096)

Comuni di Ragusa, Chiaramonte, Monterosso Almo, Giarratana
Paolo Sottile (3284753823 / sottilepaolo@gmail.com)

Comuni di Modica e Scicli
Andrea Sansone (3206051257 / ingsansoneandrea@gmail.com)

Comuni di Pozzallo e Ispica
Andrea Milana (3398748297 / a.milana@live.it)

Comuni di Comiso e Acate
Patrizia Bellassai (3936791076 / patriziabellassai@gmail.com)

Provincia di Siracusa

Comuni di Augusta, Priolo, Melilli, Sortino, Lentini, Carlentini, Francofonte
Omar Pennisi (3312441399 / omarpennisi@gmail.com)

Comuni di Siracusa, Floridia e Solarino
Alfio Cottone (3482893316 / alfiocottonesr@gmail.com)

Comuni di Canicattini Bagni, Palazzolo, Ferla, Cassaro, Buscemi e Buccheri
Vincenzo Cugno (3280079258 / vincenzocugno@gmail.com)

Comuni di Noto, Pachino, Portopalo, Rosolini e Avola
Michele Castobello (m.castobello@alice.it / cell.3316161063)

Provincia di Trapani

Comune di Mazara del Vallo, Campobello di Mazara, Castelvetrano, Partanna, Pantelleria, Salaparuta e Poggioreale
Bruno Valenza (3485133616)

Comuni di Marsala, Petrosino, Santa Ninfa, Vita, Salemi, Gibellina
Aldo Rodriquez (3480609520)

Comuni di Trapani, Erice, Valderice, Paceco, Favignana, Custonaci, San Vito lo Capo
Eugenio Gualano (328.5596445 / m5s.trapani@gmail.com)

Comuni di Alcamo, Buseto, Castellammare, Calatafimi
Giuseppe Campo (campogiusepp@gmail.com)

aloeveraslim.org | bongiovanniginecologo.it